Встреча с депутатами Абыйского и Кобяйского районов

 

Представителей районов приветствовал министр финансов  Валерий Жондоров. Подчеркнув важность встречи с представительными органами муниципальных образований, министр провел встречу в формате открытого диалога, в ходе встречи обсудили насущные вопросы районов и наслегов.

Особое внимание было уделено вопросам управления муниципальными финансами, роли и участии представительных органов в реализации бюджетного процесса, вопросов, касающихся оптимизации расходов местного бюджета, в т.ч. на содержание бюджетной сети, расходов на муниципальное управление, повышения эффективности и качества управления муниципальными финансами. 

Представителями Абыйского района поднимались вопросы компенсации ущерба последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся в районе в текущем году, вопросы развития сельского хозяйства, уточнены моменты по решению вопросов, которые поднимались  населением наслегов в ходе отчетов Правительства Республики Саха (Якутия) по итогам работы за 2016 год.

Участники встречи от Кобяйского улуса интересовались вопросами повышения заработной платы работников учреждений культуры в  соответствии с «Дорожными картами», строительства дорог, методики распределения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений.

Представители министерства рассказали о проводимой Правительством республики работе по данным направлениям, подробно ответили на поступившие вопросы и пожелания депутатов.

В завершение встречи министр Валерий Жондоров поблагодарил депутатов за состоявшийся разговор, внимание к вопросам обеспечения финансовой стабильности в республике и пожелал им больших успехов в депутатской деятельности.